NHL Rumors, Nous, on est branchés !
Bonjour à tous. Je vous invite a venir nous faire part de vos connaissances sportives (Hockey).

Ici, vous y trouverai tout sur les transactions, signatures, RUMEURS, hockey junior, repêchage, UFA et encore plus.

Viens discuter des nouvelles de l'actualité sportive avec nous !
On t'attend !


AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 [Civ V] Indonésie - Méga civilization

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: [Civ V] Indonésie - Méga civilization   Mer 8 Avr - 23:40



Doctrines sociales
Tradition -> Aristocratie (seulement)
Liberté -> Complet
Piété -> Complet
Mécénat -> Complet

Idéologie = Ordre
Niveau 1 -> Héros du peuple, Réalisme socialiste, Gratte-ciel, Jeunes Pionniers, Couverture médicale universelle
Niveau 2 -> Académie des sciences, Autorité du parti, Repeuplement
Niveau 3 -> Rideau de fer, Pionniers du vol spatial

Religion = Jus de pomme
14 villes (Ville sainte = Jakarta) - religion mondiale
Panthéon -> Dieu de la mer
Fondateur -> Dialogue inter-religieux
Adeptes 1 -> Transformer les épées en socs
Adeptes 2 -> Guerriers saints
Développement -> Unité religieuse
Réforme -> Ferveur religieuse

Liste des villes
Nom
 Jakarta3024991091022543166
Sunabauya1817372810413430
Medan4138454622923436
Kaupang142481105111412
Makassar1534864531107
Séoul184561276816446
Batam68279137015
Denpasar71565815405
Pékin15106521363741
 Aarus1122556271306
 Busan1842284431720
 Jeonju1543968371529
 Viborg1192964191105
 Copenhague13630803311210
 Ribe1416244737506
 Barcelone1413387024729
 Madrid982939268010
 Shanghai4128842211
 Dur-Sharrukin3616668010
 Nimrud 412000000
 Salvador28241951207
 Rio de Janiero 716000000

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: [Civ V] Indonésie - Méga civilization   Mer 8 Avr - 23:42

Mon plan pour les prochaines années (tours) :
- Anéantir ce qui reste de l'Assyrie.
- Entamer la grande guerre contre les Iroquois.
- Raser des villes obsolètes.
- Annexer des villes intéressantes.
- Dominer le monde.

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: [Civ V] Indonésie - Méga civilization   Jeu 9 Avr - 0:40

Tu prévois gagner militaire, diplomatique ou scientifique?

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Gab
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 38964
Localisation : Rimouski !
Équipe(s) préférée(s) : Montréal/Rimouski

PNR
Points NHL Rumors:
7500/5000  (7500/5000)

MessageSujet: Re: [Civ V] Indonésie - Méga civilization   Jeu 9 Avr - 11:06

Marc le conquérant

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Pool LNH
Spoiler:
 

Pool LHJMQ
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: [Civ V] Indonésie - Méga civilization   Jeu 9 Avr - 12:08

Jo a écrit:
Tu prévois gagner militaire, diplomatique ou scientifique?

Militaire. Je ne suis pas encore assez avancé scientifiquement (je viens d'entrer dans l'ère moderne). Diplomatiquement, j'ai environ la moitié des représentants requis. Je suis allié avec des cité-états, mais je ne fais pas beaucoup d'argent par tour (environ 300 les bons tours), donc je dois choisir mes amis. Je suis allié avec la seule cité-état militaire du monde, donc je me boost mon armée gratos.

Militairement parlant, je suis dominant. Je joue sur une grosse carte et j'ai l'ouest complet du continent. La frontière la plus à l'Est est une grosse ligne de soldats. Au Nord-Est, il y a l'Assyrie, que je suis présentement en train de détruire complètement. Au Sud-Est, il y a les Iroquois. Les Iroquois ont pas mal plus de défense que l'Assyrie, mais j'ai 2 avantages : des défenses naturelles (montagnes) et de la glace, ce qui me permet de concentrer mon Navy au Nord.

Mon plan est de gagner militaire sans utiliser de bombes atomiques.

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: [Civ V] Indonésie - Méga civilization   

Revenir en haut Aller en bas
 
[Civ V] Indonésie - Méga civilization
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» tchnique defense contre couteau en indonésie.
» besoin de conseils pour voyage en indonésie
» [indonésie HD3] trek sur le volcan Rinjani
» [CHERCHE] Partenaire pour séjour pêche Popping et Jigging Indonésie Pulau Weh
» [GP] Quid de l'Indonésie?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
NHL Rumors, Nous, on est branchés ! :: Divertissement à la sauce TVA Sports :: Divertissement :: Jeux Vidéos-
Sauter vers: