NHL Rumors, Nous, on est branchés !
Bonjour à tous. Je vous invite a venir nous faire part de vos connaissances sportives (Hockey).

Ici, vous y trouverai tout sur les transactions, signatures, RUMEURS, hockey junior, repêchage, UFA et encore plus.

Viens discuter des nouvelles de l'actualité sportive avec nous !
On t'attend !


AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Civilization V : Brave New World

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Civilization V : Brave New World   Ven 13 Déc - 5:26

Rappel du premier message :

Est-ce que c'est le meilleur jeu de stratégie de tous les temps? Ouais... Pour ceux qui ne connaissent pas, tu commences avec une civilization qui ne connaît qu'une seule chose : l'agriculture. Le jeu commence et tu dois fonder ta première ville. Tu dois exploiter les ressources, construire ton environnement, développer ta ville, ton armée, étendre ton territoire, tout ça en évoluant à ton rythme. Tu commences avec des bâtiments primitifs comme un monument historique, un grenier, jusqu'à des centres de recyclage et des centrales nucléaires. Tes soldats se développe de simples guerriers et archers à tanks et unités futuristes (ex.: Mégacolosse de la mort). Tu peux aussi construire des merveilles du monde, comme des pyramides ou le Parthénon, jusqu'à la Tour du CN et le télescope Hubble. Tu peux aussi développer tes propres doctrines sociales, chacune te permettant de progresser comme bon te le semble. À l'ère industrielle, tu peux choisir entre trois idéologies : liberté (démocratie), ordre (communisme), autocratie (facisme). Tu dois également développer ta culture et ton tourisme en renforçant tes doctrines sociales et en créant des oeuvres d'art.

En gros, ton empire tourne autour de 4 éléments importants :
- La nourriture : fait augmenter la population de tes villes
- L'or : ton argent, qui permet de faire du commerce, améliorer tes relations avec des cités-états, acheter des bâtiments / soldats.
- La production : ton niveau de production détermine à quelle vitesse une ville produira un bâtiment.
- La science : ton niveau de science détermine à quelle vitesse ton empire évolue scientifiquement.

Au cours du parcours, tu découvres différentes ressources :
- Des chevaux : permet de créer des unités de combat à cheval
- Du fer : permet de créer des unités de combat nécessitant du fer
- Du charbon : permet de créer des bateaux et des usines
- De l'aluminium : permet de créer certains bâtiments
- Du pétrole : permet de créer des unités de combats pétroliers, comme des avions ou des bateaux
- De l'uranium : permet de créer des bombes atomiques et des missiles nucléaires

Ta civilization peut aussi exploiter des ressources de luxe : coton, fourrures, soie, teinture, sucre, épices, ivoires, encens, vin, perles, marbre, cuivre, joaillerie, porcelaine, crabes, sel, baleines, agrumes, truffles, pierres précieuses, or, argent. Ces ressources peuvent être utiliser lors du commerce, mais aussi pour augmenter le niveau de bonheur de la population. Il existe aussi des ressources bonus qui donnent de petits avantages, mais pas autant que les luxueuses : bananes, boeufs, chevreuils, poissons, moutons, blé, roche.

Il y a 4 moyens de gagner :
1. Domination : tu t'empares des capitales des autres civilizations par la force de ton armée.
2. Scientifique : tu réussis à construire le vaisseau spatial.
3. Diplomatie : tu réussis à avoir 42 délégués aux Nations Unies
4. Culturelle : ton tourisme est suffisamment élevé pour surpasser le niveau de culture de toutes les autres civilizations.

Jusqu'à présent, j'ai accompli les victoires de domination (aujourd'hui ma première!), scientifique (la plus facile, selon moi) et culturelle (la plus longue). La victoire diplomatique est très difficile à obtenir parce qu'elle demande beaucoup d'or. Si tu es allié avec un cité-état, ça te donne 2 délégués. Tu dois aussi être en mesure de marchander des votes contre tes ressources. Bref, pour un dominator comme moi, c'est pas facile... ^^

Voici les civilizations avec lesquelles vous pouvez jouer :
- Américains (George Washington)
- Arabes (Harun al-Rashid)
- Assyriens (Ashrbanipal)
- Aztèques (Montezuma)
- Brésiliens (Pedro II)
- Chinois (Wu Zetian)
- Égyptiens (Ramsès II)
- Anglais (Élisabeth)
- Français (Napoléon)
- Allemands (Bismarck)
- Grecs (Alexandre le Grand)
- Indiens (Gandhi)
- Indonésiens (Gajah Mada)
- Iroquois (Hiawatha)
- Japonais (Oda Nobunaga)
- Mongoles (Genghis Khan)
- Marocains (Ahmad al-Mansur)
- Ottoman (Suleiman)
- Perses (Darius 1er)
- Polonais (Casimir III)
- Portugais (Marie I)
- Romains (Auguste César)
- Russes (Catherine)
- Shoshones (Pocatello)
- Siamois (Ramkhamhaeng)
- Sanghai (Askia)
- Vénitiens (Enrico Dandolo)
- Zoulous (Shaka)

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas

AuteurMessage
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Ven 3 Jan - 12:28

Ouais, bonne idée ça Gab.
Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Ven 3 Jan - 16:05

Ça quand même marché 1h avant que ça bug ajd!

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 7 Jan - 0:03

Noooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooonnnnnnnn!!!!!!

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Gab
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 38964
Localisation : Rimouski !
Équipe(s) préférée(s) : Montréal/Rimouski

PNR
Points NHL Rumors:
7500/5000  (7500/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 7 Jan - 0:10

T'as perdu ta game sans saver ? ^^

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Pool LNH
Spoiler:
 

Pool LHJMQ
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 7 Jan - 0:12

Oui. Genre 2 heures. Osti.

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 7 Jan - 2:20

Game entre moi et Gab! Ma première en multijoueurs et la limite de tour était à 500. J'ai gagné au tour 490! On jouait sur une map du monde immense!!



La carte du monde!


Ma capitale - District 9


Ma 2e ville - Mumbai


Ma 3e et meilleure ville - Las Vegas


Mon invasion du territoire de Gab!


Ville arabe obtenue lors d'un Traité de Paix


Ville polynésienne obtenue lors d'un Traité de Paix (avec les p'tits bonhommes de Pâques)


Ville australienne que j'ai capturée


La cité Atlantis, en plein désert


Ma dick city (ville polynésienne capturée)


Ma ville de Nouvelle-Zélande.


Ce fut une guerre de Cité-États, mais à la fin, j'étais allié avec l'ensemble de celles-ci. Gab a essayé de me les voler, mais ses 740 or ne valait rien contre mes 5325 or! ^^

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 7 Jan - 2:52

Hein c'est dont bin beau à la fin ^^

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Dim 9 Fév - 15:16

Je m'attendais à une bagarre épique!

C'est le temps d'amorcer cette guerre!


Tour 2 de la guerre... euh... c'est quasiment décevant...


Aucun dommage collatéral... Fin de la guerre en 2 tours.


Là le problème, c'est que j'ai une méga armée pour absolument rien.

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Gab
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 38964
Localisation : Rimouski !
Équipe(s) préférée(s) : Montréal/Rimouski

PNR
Points NHL Rumors:
7500/5000  (7500/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Dim 9 Fév - 17:03

Loll ils étaient tough XD

Mais.. C'est mêlant en simonac avec cette vue là XD

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Pool LNH
Spoiler:
 

Pool LHJMQ
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Dim 9 Fév - 18:46

Ça gâche toute la beauté du jeu cette vue stratégique de marde XD

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Bob de chambre
Entraineur-Chef dans la LNH
Entraineur-Chef dans la LNH


Messages : 1584
Localisation : Saint-Georges, Beauce
Équipe(s) préférée(s) : Canucks de Vancouver & Canadiens de Montréal

PNR
Points NHL Rumors:
2000/5000  (2000/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mer 12 Fév - 12:15

Pour ceux que ça intéresse y a le Sid Meier Bundle sur Humble Bundle, pour ceux qui ne connaissent pas Humble Bundle c'est un site qui vends des jeux vidéos qui se divisent (selon vos choix si vous le voulez ou sinon de manière de base) à un organisme de charité, la compagnie qui fait les jeux et à Humble Bundle.

Cette semaine c'est des jeux Sid Meier qui sont mis en avant :

Pour n'importe quel prix vous obtenez :
- Sid Meir's Civilization III Complete
- Sid Meir's Civilization IV Complete
- Sid Meir's Ace Patrol
- Sid Meir's Ace Patrol : Pacific Skies
- Sid Meir's Railroad

Si vous donnez plus que le chiffre en vert sur le site qui est la moyenne payée (présentement 9,48$) vous obtenez en plus :
- Sid Meir's Civilization V
- Sid Meir's Civilization V : Gods and Kings DLC
- Sid Meir's Civilization V : Scrambled Nations Map Pack
- Sid Meir's Civilization V : Scrambled Continent Map Pack
- Sid Meir's Pirates

Si vous donnez au moins 15$ vous avez en plus :
- Sid Meir's Civilization V : Brave New World DLC

Lien : https://www.humblebundle.com/

PS vous achetez des ''codes'' pour débloquer les jeux sur Steam en fait, donc ça vous prends obligatoirement Steam (qui est gratuit).
Revenir en haut Aller en bas
Gab
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 38964
Localisation : Rimouski !
Équipe(s) préférée(s) : Montréal/Rimouski

PNR
Points NHL Rumors:
7500/5000  (7500/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mer 12 Fév - 12:37

Simonac ! Achetez tout de suite !!

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Pool LNH
Spoiler:
 

Pool LHJMQ
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Sam 15 Fév - 1:43

Honnêtement, c'est vraiment malade un marathon quand tu es rendu loin!! ^^ Ça te permet de mieux comprendre le jeu et d'apprendre à bien jouer!

C'est vraiment de la planification à long terme. Parfois, il faut que tu vois jusqu'à 100 tours dans le futur!

En tout cas, voici un résumé de ma Civ.

ROME - Liberté (5), Esthétique (5), Rationalisme (5)
Idéologie : Égalité (Avant-garde, Expression créative, Société civile, Couverture médiatique universelle / Armée de volontaires, New Deal / Industrie culturelle)

VillePopDefNourProdOrSciFoiTourCult
*Rome*1866556,479,6164179114
Desert City1260541,8539132,531844
Costa1568743,28,7512411856
Paris1662656,487,387252060
Krakatoa115933339,1475,511430
Adis-Abeda18741276,831,551111247
Fuji1154754,443,347,757118
Manille853138,442,8145107
Citroen127355430,5604313
Ulundi8533213051107
Adoua155816631,5104181227

MerveilleVille
Armée de terre cuiteAdis-Adeba
Chapelle SixtineAdis-Adeba
Circus MaximumCosta
Cité InterditeAdis-Adeba
ColosseRome
Compagnie des Indes orientalesDesert City
ErmitageParis
Épopée nationaleCosta
Fort RougeAdis-Adeba
Galerie des OfficesRome
Grand PhareRome
Grande mosquée de DjennéAdis-Adeba
Grande murailleAdis-Adeba
OracleAdis-Adeba
PalaisRome
Statue de la libertéParis
Université publiqueCosta
Usine sidérurgiqueParis
Taj MahalRome
Tour EiffelRome
Tour de porcelaineRome
Université d'OxfordRome
En construction : Broadway (Rome), Projet Manathan (Paris)

Démographie
Population : 17 242 000 (2)
Récolte : 274M (2)
Produits manufacturés : 443M (1)
PNB : 673M (1)
Territoire : 3 290 000 km2 (1)
Soldats : 201 365 (1)
Approbation : 63% (19)
Alphabétisation : 69% (1)

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Sam 15 Fév - 3:32

Ok, t'es rendu à 11 villes? ^^

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Sam 15 Fév - 4:27

Jo a écrit:
Ok, t'es rendu à 11 villes? ^^

Je voulais rester à 9, mais je me suis dit "fuck it, y s'passe rien..." Faque j'ai attaqué la meilleure civ (Éthiopie), j'ai pris leur capitale (et ses 7 merveilles!!!) et ramassé une autre ville dans le Traité de paix. Sauf que là, la marde est pognée worldwide... Tout le monde se dénonce, c'est malade!!! Et moi, je suis crissement en avance sur tout le monde en technologie. Genre, je suis à 33 tours de découvrir l'Internet et je pense que la moitié des civs entrent dans l'ère moderne. Je visais une victoire culturelle, mais là, la victoire scientifique va être assez facile. Quoiqu'avec l'Internet, je vais avoir genre +450 de tourisme...

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Sam 15 Fév - 4:30

Ah et aussi, j'ai 2 acheivements dernièrement :

- Ma ville sainte qui devient adepte d'une autre religion (merci Gab).
- 200 or par tour de générer seulement en bateau-marchand.

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Gab
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 38964
Localisation : Rimouski !
Équipe(s) préférée(s) : Montréal/Rimouski

PNR
Points NHL Rumors:
7500/5000  (7500/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Sam 15 Fév - 11:24

Fait plaisir !

Mais ta game, c'est tu genre une map gigantesque coudonc ??

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Pool LNH
Spoiler:
 

Pool LHJMQ
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Sam 15 Fév - 13:09

Oui, la même map avec laquelle j'ai joué avec toi!

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 18 Fév - 16:32



Mais quand j'ai voulu revoir, le jeu a planté... et j'avais pas savé...

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Potterthebest
Nominé au Temple de la Renomée
Nominé au Temple de la Renomée


Messages : 9396
Localisation : Rimouski !

PNR
Points NHL Rumors:
2000/5000  (2000/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 18 Fév - 18:37

Ta genre gagner sur tout les points en meme temps si je comprend bien XD

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯


Caroline Wozniacki FTW

Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 18 Fév - 18:40

Victoire culturelle

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Gab
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 38964
Localisation : Rimouski !
Équipe(s) préférée(s) : Montréal/Rimouski

PNR
Points NHL Rumors:
7500/5000  (7500/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Mar 18 Fév - 18:59

Loll c'est chien sa marc ^^

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Pool LNH
Spoiler:
 

Pool LHJMQ
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Jo
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 47997
Localisation : Rimouski, Qc
Équipe(s) préférée(s) : Océanic & Canadien

PNR
Points NHL Rumors:
3125/5000  (3125/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Ven 28 Fév - 20:01

Wouhouu je viens enfin de gagner ma 1re game de Civ à vie!! :D

Victoire culturelle avec le Canada! ^^ (La Pologne en vrai)
Mes villes étaient Ottawa, Vancouver, Montréal, Toronto, Québec et Halifax.

Au tour 225 genre en plus XD

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯



Revenir en haut Aller en bas
Vallycalogy Kazooie
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 16434
Localisation : La Terre du Milieu
Équipe(s) préférée(s) : La Communauté de l'anneau

PNR
Points NHL Rumors:
2405/5000  (2405/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Ven 28 Fév - 20:25

T'étais vraiment Wojtek Wolski.

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Revenir en haut Aller en bas
Gab
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 38964
Localisation : Rimouski !
Équipe(s) préférée(s) : Montréal/Rimouski

PNR
Points NHL Rumors:
7500/5000  (7500/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Ven 28 Fév - 20:32

Yeah

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Pool LNH
Spoiler:
 

Pool LHJMQ
Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Marcalogy
Membre du Temple de la Renomée
Membre du Temple de la Renomée


Messages : 42277
Localisation : Hull
Équipe(s) préférée(s) : Columbus

PNR
Points NHL Rumors:
4200/5000  (4200/5000)

MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   Sam 1 Mar - 4:37

Bravo Jo! On va se reprendre les gars, mon ami a rentré au PhD aujourd'hui, je devais fêter ça.

¯¯\/¯¯¯¯¯¯¯¯
Ceci est un message placide.

 Lalonde - Tkachev - Légaré - Pelletier - Karabacek - Ranger - Burke - Morin - Donaghey - Québec
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Civilization V : Brave New World   

Revenir en haut Aller en bas
 
Civilization V : Brave New World
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 4Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» World Mini Raids / Route 66 // 1 an après : page 23
» World Séries by Renault : Magny Cours 2010
» [Blog] New DS World
» Maillots internationaux (World Cup 2010)
» world carp classic

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
NHL Rumors, Nous, on est branchés ! :: Divertissement à la sauce TVA Sports :: Divertissement :: Jeux Vidéos-
Sauter vers: